О студенческих строительных отрядах в КГПИ

Сегодня мы вновь вспоминаем об одной интересной «странице истории» воспитанников Коми пединститут. Особое место в жизни многих советских студентов занимали ССО — строительные студенческие отряды. Это время всегда сопровождалось самыми яркими моментами и событиями…

О своем периоде студенчества и участия в стройотрядовском движении вспоминал Андрей Генрихович Майбуров — заведующий кафедрой общетехнических дисциплин и методики обучения технологии в СГУ им. Питирима Сорокина:

“Хотелось бы вспомнить о двух отрядах института — “Усть-Сысольск” и “Снайпер”. Эти отряды комплектовались в основном из ребят физико-математического и индустриально-педагогического факультетов. Участников ССО называли бойцами, так вот бойцы ССО “Усть-Сысольск” работали в Сыктывкаре, а ССО “Снайпер” — на выезде, за пределами города.

В 1982 году бойцы “Усть-Сысольска” участвовали в строительстве общежития КГПИ № 3 на улице Коммунистическая — отряд частично входил в состав строительной бригады.

Комплектование отрядов начиналось еще зимой, тогда назначались командир и комиссар, определялся состав будущего отряда. В течение весеннего семестра по вечерам мы обучались строительному делу на базе учебно-производственного комбината “Комитяжстрой”, а в мае сдавали экзамен государственной комиссии на знание строительного дела.

После этого (а также успешно сданной летней сессии) участники стройотряда шли трудиться на стройку. К тому же, бойцы самостоятельно зарабатывали на единую форму отрада — чистили снег в городе, красили танцевальную площадку в парке.

Работа в отряде “Снайпер” несколько отличалась. Например, в 1983 году отряд из 30 человек, в том числе и я, ездил в Усинск. В состав отряда обязательно должны были входить медицинские работники (иногородние студенты старших курсов).

На форме можно было заметить знаки различия, которые определяли должность: командир — звезда, комиссар — факел, медик — чаша со змеей, мастер — перекрещенные молот и ключ.

Работы было много, кроме основной (мы бетонировали полы в цехах) были и другие дела — теплоизоляция теплотрасс, кирпичная кладка. Бывало, что в наши стройотряды вливались ребята из других учебных заведений”.

Система заезда ССО была такая: сначала заключался договор на выполнение определенного вида работ, а предприятие, куда выезжал стройотряд, должно было обеспечить материалами на весь период работы отряда. За неделю до начала приезда всего отряда, приезжали квартирьеры, которые готовили место дислокации отряда — обустраивали спальные места, мыли, чистили.

В Усинске в те годы работало большое количество ССО, в том числе более 20 отрядов из Ленинграда. Бойцы не только работали — среди студенческих отрядов проводились спортивные состязания, совместные дискотеки на базе спортивно-культурного центра. Ребята успевали всё — и работать, и веселиться, и находить друзей.