Гости из Якутии

Россия — необъятная страна, сокровищница полезных ископаемых и природных ресурсов. И человек, наблюдая за таким изобилием богатств, не может стоять в стороне и не изучить их от начала и до конца. Исследованием недр земли занимались всегда, и эти исследования продолжаются…

Имя Василия Михайловича Сенюкова широко известно в научном мире. Он был доктором геолого-минералогических наук, профессором, трижды лауреатом Государственных премий СССР, заслуженным деятелем науки СССР, заслуженным деятелем науки Коми АССР и Якутской АССР. И, стоит отметить, в 70-е годы преподавал в Сыктывкарском государственном университете.

Ещё студенческие годы В. М. Сенюков предположил и сделал попытку обосновать возможность существования нефтяных месторождений в древних осадочных породах земной коры — в так называемом кембрийском слое. Эти породы среди геологов всего мира считались абсолютно бесперспективными с точки зрения нефтедобычи. В итоге нефть была найдена, но на сегодняшний день эта история покрылась слоем пыли…

Однако, совсем недавно, летом 2022 года Музей Письменности Северо-Восточного федерального университета совместно с Медиацентром СВФУ при поддержке Русского географического общества провели экспедицию на территории Олекминского улуса республики. Одна из целей экспедиции — съемка местности Чинкийэн на реке Толба, где в 1937 году, впервые в мире, была добыта кембрийская нефть, о которой так много говорил Василий Михайлович!

На этой неделе к нам приезжал сотрудник Музея Письменности СВФУ Горохов Евгений Егорович, участник летней экспедиции. Он подробно изучил архивные материалы, которые хранятся в Музее истории просвещения Коми края. Было просмотрено множество фото, вычитаны материалы из старых газетных вырезок и т.д. Мы надеемся, что информация, найденная в наших фондах, поможет современным исследователям восстановить историю о первом месторождении кембрийской нефти!

Во время экспедиции была произведена подробная съемка локации для того, чтобы в будущем сделать онлайн-прогулку по местности Чинкийэн. Делимся с вами дэмо-версией прогулки и надеемся на то, что в скором времени сможем выложить готовый вариант от наших друзей из Якутска! https://virtualyakutia.ru/nefu/olekma4/tour.html