«Налимы» в Республике Коми

“Балалайка, более чем любой другой инструмент способная передать характер русской народной песни, стала неизменным спутником празднеств, гуляний, свадеб“ — Дмитрий Геннадьевич Белинский.

В честь празднования 100-летия родной Республики Коми, в Музее истории и культуры Сыктывдинского района состоялось открытие выставки, посвященной творчеству известного на весь мир мастера по изготовлению музыкальных инструментов Семёна Ивановича Налимова.

Особенное событие — целых 4 инструмента из примерно 130 сохранившихся, созданные руками Семёна Ивановича, приехали на родину своего автора. Прямо из Шереметевского дворца — Музея музыки в Санкт-Петербурге прибыли 2 балалайки, домра и гусли.

Неповторимые образцы музыкальных инструментов, созданные руками “русского Страдивари” и спроектированные В. В. Андреевым, стали прототипами современных народных инструментов, которые передают всю глубину русской души.

Стоит отметить, что С. И. Налимов самостоятельно изготовил инструменты для Великорусского Императорского оркестра, и это по-настоящему уникальный случай. В 1898 году к 10-летию Андреевского оркестра Семён Иванович Налимов создал комплект из 16 инструментов. В 1902 году лично для Василия Андреева он сделал балалайку под номером 102, которая оказалась вершиной его искусства.

“Мы очень рады, что наконец-то, спустя долгое время, это свершилось и мы смогли привезти творения Семёна Ивановича. Как ни странно, его “дети”, его инструменты впервые оказались здесь. Думаю, для них самих это большая гордость — увидеть родину своего мастера” — слова приветствия хранительницы музыкальных инструментов Варвары Летягиной.

В завершение торжественного открытия для жителей с. Выльгорт прозвучали прекрасные произведения в исполнении талантливых музыкантов сыктывкарской группа “Балалайка”.

Также для гостей представил свою программу заслуженный артист России, профессор Российской академии музыки им. Гнессиных и артист Национального оркестра инструментов России им. Осипова Сенин Игорь Илларионович.

В Музее истории просвещения Коми края есть уголок, посвященный С. И. Налимову и его вкладу в развитие музыкального творчества. Можно подробнее ознакомится с ним при посещении нашего музея!