Музей истории КГПИ: тогда и сейчас

Как вы уже знаете, музей истории КГПИ был открыт в 1992 году, а идею о его создании активно продвигал Леонид Александрович Жданов, который и стал первым директором музея. Вот что вспоминал сам Леонид Александрович о том, как выстраивались экспозиции, как пополнялись фонды и т.д.:

“Вопрос о создании музея давно витал в воздухе. Говорят, что кто-то даже начинал сбор материалов. Имя инициатора не удалось выяснить, а собранная им информация канула в Лету…

Однако, зачинатели вряд ли предвидели все трудности и проблемы, которые их ожидали на пути к намеченной цели. Прежде всего — решение вопроса о помещении под музей. Со временем получили поддержку в ректорате и парткоме института, после чего нам предоставили аудиторию под музей.

Сначала было сложно со сбором материалов для музея. К тому же, чувствовалось определенное недоверие со стороны коллег. Различные слова и выражения, которые вроде бы должны были вселить недоверие, звучали в наш адрес. Но мы принимали их как должное и не падали духом.

В 1988 году вопрос о помещении в принципе был решен. Стали появляться сообщения в СМИ о создании институтского музея. И тут началась большая, кропотливая работа по сбору материалов, изучались фонды Центрального государственного архива, архива КГПИ, Национального архива Республики Коми.

Большое количество фотографий передал будущему музею В. Н. Семичев, на то время проректор по учебной работе института. Также в вопросе исторических справок очень помогли Л. П. Старцева, которую шутливо называли “ходячей энциклопедией” и Ф. Д. Безносиков, присутствовавший на подавляющем числе мероприятий родного физико-математического факультета.

С помощью профессионалов из республиканского историко-краеведческого музея и художественного фонда Э. В. Роттэ и С. Е. Дмитриева замыслы инициативной группы стали реальностью, и уже 20 февраля 1992 года музей был открыт. Событие с огромным удовольствием восприняли все: студенты, преподаватели, сотрудники вуза”.

В музее сегодня бережно хранятся и используются воспоминания и сведения о самых важных событиях в истории Коми пединститута. Совсем недавно была полностью обновлена экспозиция музея — теперь вы вновь можете погрузиться в прошлое первого высшего учебного заведения Республики Коми.