В День памяти и скорби состоялась церемония возложения цветов к мемориальному знаку, а также открытие отреставрированного монументального полотна

22 июня в бывшем корпусе Коми пединститута состоялась церемония возложения цветов к мемориальному знаку, посвященному преподавателям, студентам и сотрудникам КГПИ, павшим в боях в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

На мероприятии с эмоциональной речью выступила ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Александровна Сотникова. Своими словами она передала признательность за смелость и героизм, проявленный воспитанниками и сотрудниками КГПИ, не пощадившими жизни ради свободы нашей Родины.

Также в День памяти и скорби состоялось открытие отреставрированного монументального полотна, обнаруженного во время установки мемориального знака в августе 2020 года. Автором настенной росписи был Юрий Петрович Руднев, художник-оформитель Коми отделения Художественного фонда РСФСР, работавший в Сыктывкаре с 1974 по 1990-е годы.

На торжественном открытии со словами благодарности за сохранение примера монументального искусства Республики Коми выступили заведующая отделом современного искусства Национального музея Республики Коми Надежда Жоржевна Беляева и реставратор Национального музея, без которого восстановление полотна было бы практически невозможно — Татьяна Александровна Земцова.

Из первых уст присутствующие услышали воспоминания человека, изображенного на настенной живописи и одновременно с этим того, кто оказывал помощь в проектировании и реализации проекта — художника Николая Семенова.

Он вспомнил о том, как более 30 лет назад проходил процесс согласования работы, что было задумано изначально, какие правки пришлось внести. Например, художник рассказал, как пришлось закрасить кошку, которая гуляла по росписи в первоначальном варианте.

Красочная монументальная живопись 80-х годов, словно письмо из прошлого, напоминает нам о том, что важно хранить историю, чувствовать связь поколений и не забывать о тех, кто повлиял на судьбу родного вуза.