В день медицинского работника…

“Медицина поистине самое благородное из всех искусств” — Гиппократ.

В третье воскресенье июня профессиональный праздник ежегодно отмечают люди самой гуманной и востребованной профессии — работники медицинской сферы!

1 октября 1980 года увидел свет Указ Президиума Верховного Совета СССР об утверждении Дня медицинского работника. А торжественные мероприятия, посвященные празднику в честь самоотверженных деятелей медицинской отрасли, начали проводиться в 1981 году.

Главной особенностью праздника является то, что его отмечают не только медицинские работники, но и те люди, которые в той или иной степени спасают человеческие жизни, а также имеют прямое отношение к данной сфере. Это инженеры и технологи, работающие над созданием оборудования для медицинских учреждений и лабораторий; санитары и биологи; химики и лаборанты; волонтеры-медики и т.п.

В 2020 и 2021 годах медики оказались на передовой борьбы с пандемией COVID-19. Без того напряженные будни врачей превратились в настоящую войну с этой болезнью и за жизнь людей. Мы безмерно благодарим каждого сотрудника медицинских служб и не забудем, как вы старались на благо общества!

📌 Медицинский институт СГУ им. Питирима Сорокина — самый молодой институт вуза. Он был создан в июле 2014 года. Основой для его создания послужил Коми филиал Кировской государственной медицинской академии в г. Сыктывкаре. Основная цель Медицинского института — подготовка врачей для медицинских организаций не только Республики Коми, но и за ее пределами.

Во время разгара пандемии COVID-19 не только врачи, но и студенты и волонтеры медицинского института внесли свой вклад в помощь и защиту населения. Благодаря ежедневному труду неравнодушных людей – волонтеров акции “Мы вместе” — каждый нуждающийся получил необходимую поддержку.

От всей души поздравляем с профессиональным праздником сотрудников медицинской сферы, волонтеров-медиков, преподавателей и студентов медицинских отделений колледжей и вузов. За вами — здоровое будущее каждого человека.

Спасибо вам, герои нашего времени!