“О стенгазетах факультета…”

Где вы узнаете самую актуальную информацию о студенческой жизни? Скорее всего, вы ответите — в социальных сетях. Но до распространения Интернета все новости студенты черпали из газет, которые сами же и творили…

В самом начале становления Коми пединститута содержательная и многогранная студенческая жизнь освещалась в стенгазетах — институтской газете “За педагогические кадры” и в факультетских газетах. Стенгазеты выпускали вплоть до 2000 года, когда на свет появился печатный “Институтский вестник”.

Из воспоминаний студента КГПИ Денисова В. Г. (80-90-е годы):

  • “Стенные газеты нашего факультета — “Биолог” и Географ”. Газеты были крупными — на 6-8 листах ватмана. В них помещались заметки об учебе, научных и учебных экспедициях в дальние края, о полевых практиках, жизни в общежитиях, поездках на уборку урожая картофеля, о веселых и грустных моментах повседневной жизни…”.

Для студентов стенгазеты были сродни искусству, они посвящали им своё время, кропотливо подбирали информацию и фотографии, рисовали, творили всё своими руками.

  • “Время от времени устраивались институтские конкурсы и смотры факультетских студенческих газет. Газеты “Биолог” и “Географ” стабильно занимали первые места, а их редакторов отмечали грамотами, благодарностями и премиями. У нового номера газеты уже рано утром толпились студенты, пытаясь поскорее узнать самые свежие новости института”.

Уходят в прошлые года
Пыль покрывает старые газеты,
Но в них остались навсегда
Картины, фото, прозы и сонеты…
Их рисовала Гены Карпова рука,
К ним прикасались Роза, Лия, Маша…
Всех разнесет упрямая судьба
Надолго сохранит их память наша.