О математиках-фронтовиках Коми пединститута

Фото. Заседание кафедры математики КГПИ. в 1957 году

В ходе работы над книгами «65 лет Великой Победы: документы, материалы, воспоминания студен-тов, преподавателей КГПИ – участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла» и «Кафедра математики Коми пединститута: история становления и развития» автор этой заметки выявил, что 18 преподавателей математики КГПИ воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Из них 10 человек работали на кафедре математики до войны или мобилизации в РККА и после войны в Сыктывкар не вернулись: А.И. Вихров, И.И. Данюшевский, Н.А. Качанов, И.Г. Никонов, М.И. Темноев, В.Н. Холопов погибли или пропали без вести на фронте, а И.С. Бровиков, В.А. Павлов, Г.Ф. Федоров, С.И. Шалганов продолжили свою деятельность за пределами Республики Коми.

В послевоенные годы на кафедре математики КГПИ работали 8 фронтовиков. В фондах музея истории Коми пединститута имеется фотография, запечатлевшая одно из заседаний кафедры математики КГПИ в 1957 году (она, с нижеследующими комментариями, опубликована на стр. 30 в работе «65 лет Великой Победы: документы, материалы, воспоминания студен-тов, преподавателей КГПИ – участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла» ):

На этой уникальной фотографии шестеро из 8 мужчин – фронтовики: И.М. Бененсон, В.И. Грищенко, Г.А. Козлов, С.М. Кочев, Г.П. Лапин, В.К. Попов. Проводит заседание кафедры ее заведующий, кандидат физико-математических наук доцент Лапин Г.П. (первый из выпускников физмата КГПИ, получивший ученую степень).

Далее на фото слева направо:

1-й ряд: ассистент Рочева (Мальцева) Ксения Михайловна (выпускница физмата 1945 г.), старший лаборант кафедры Бененсон Надежда Александровна, старший преподаватель Грищенко Владимир Иванович;

2-й ряд: старший преподаватель Попов Василий Кириллович, ассистент Порошкин Александр Григорьевич, ассистент Кочев Сергей Михайлович;

3-й ряд: ассистент Козлов Георгий Александрович, старший преподаватель Попов Алексей Александрович, старший преподаватель Бененсон Илья Миронович.

Дополнительно отметим, что:

1) А.А. Попов в 1944 г. был награжден орденом «Знак Почета», а после войны – медалью «За доблестный труд в период Великой Отечественной Войны в 1941-1945 гг.»;

2) А.Г. Порошкин в годы войны был еще школьником, но за самоотверженный труд на сплавных работах также награжден медалью «За доблестный труд в период Великой Отечественной Войны в 1941-1945 гг.»;

3) на этом фото нет еще двух фронтовиков: В.А. Владыкина и А.В. Драгилёва, так как они работали на кафедре математики КГПИ, соответственно, в 1949-1950 и 1948-1956 гг.

Персональные фотографии и более подробные сведения о всех 18 названных фронтовиках имеются в источнике.

Источники:

1. 65 лет Великой Победы: документы, материалы, воспоминания студен-тов, преподавателей КГПИ – участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла / ред. колл.: В.Н. Исаков (гл. ред.), Л.А. Жданов, В.А. Попов, Э.В. Роттэ. – Сыктывкар: Коми пединститут, 2010. – 56 с.: фотографии.
  2. Кафедра математики Коми пединститута: история становления и развития / В.А. Попов. – Сыктывкар: Коми пединститут, 2012. – 216 с.

Доцент кафедры ФМиИО СГУ, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации В.А. Попов