Научная библиотека СГУ им Питирима Сорокина

Юбилейный год еще не закончился, и мы продолжаем знакомить вас с деятельностью университета. Сегодня речь пойдет о Научной библиотеке СГУ им. Питирима Сорокина, фонды которой содержат большое количество литературы (художественной, научной, учебной, публицистической, методической).

Уникальным является фонд рукописных и старопечатных книг. В нем насчитывается более 800 книжных экземпляров XVI-XX вв.

Самое крупное собрание фонда-  Усть-Цилемское (357 единиц хранения). Формирование коллекции началось в 1977 году, когда состоялась первая археографическая экспедиция преподавателей и студентов университета в район Низовой Печоры. В основном собрание представлено рукописными сборниками, которые содержат произведения различных жанров, характерных для древнерусской и старообрядческой литературы: выписки из библейских книг, тексты поучительного содержания, апокрифы, жития святых, духовные стихи, различные эсхатологические сочинения. Кроме того, коллекция включает в себя большое количество рукописей богослужебного содержания. Старопечатные книги в Усть-Цилемском собрании представлены книгами служебного характера, изданными типографиями в XVIII-XX вв.

Второе по величине собраний фонда – Среднепечорское, насчитывающее 139 книжных экземпляров. Особую значимость имеет библиотека старообрядца С.А. Мамонтова, которая включает в себя памятники XVI-XX вв.

В фонде рукописных и старопечатных книг также сформированы Удорское, Верхнепечорское, Красноборское и Вычегодские собрания.

Ценным для исследователей является Гагаринское собрание, названное так в честь его владельца и собирателя, известного ученого и этнографа Ю.В. Гагарина. Оно состоит из 116 экземпляров, представляющих собой рукописные сборники и старообрядческие печатные издания. Именно в коллекции Ю.В. Гагарина хранится самая древняя книга библиотечного фонда – «Апостол» 1550 года. А в одном из сборников Гагаринской коллекции (конца XVIII в.) можно прочитать оригинальное сочинение «Сказание о Мамаевом воинстве» – уникальный памятник Куликовского цикла.

С более подробной информацией о собраниях рукописей и старопечатных книг фонда можно познакомиться на сайте Научной библиотеки СГУ им. Питирима Сорокина: http://library.syktsu.ru/

Научная библиотека СГУ им. Питирима Сорокина