Студенческая «мода» 50- 60- х гг.

Мы уже не раз писали о том, что быт студентов в 1950-60- е годы был очень скромным, это касалось и одежды. Просматривая старые фотографии из архива музея истории Коми пединститута с интересом рассматриваешь как одевались девушки в то время. И надо сказать, что внешний вид студенток Коми пединститута в послевоенное десятилетие мало чем отличался от одежды довоенного времени.

Любимой одеждой советских студенток по-прежнему оставались платья. Летние — из цветастых тканей, тканей в полоску, в горошек, в клеточку, а также с геометрическим и абстрактным рисунком. Самыми доступными из легких тканей были ситец, набивной поплин и штапель, выходные платья старались сшить из шелка, крепдешина, креп-жоржета. К платью — лакированный пояс с пряжкой. Все это выглядело очень женственно. Поскольку шить в мастерских было дорого, многие студентки Коми пединститута шили сами. В моде были плечики, буфы, контрастная отделка кокеток. После выхода на экран фильма «Карнавальная ночь» (1956 г.) в моду вошли платья «а- ля Гурченко»: воротник – апаш, юбка- солнце-клеш, лиф приталенный.

Очень модными считались платья и блузки с машинным кружевом «ришелье», им отделывали воротники, карманы, манжеты. Часто под воротничком блузки прикалывали брошку. Брошки и бусы были самыми любимыми украшениями тех лет.

Летом носили так называемые «пыльники»- легкие пальто из искусственного шелка. К пальто шли шелковые перчатки и маленькие шляпки- «менингитки» с украшениями или большим бантом (такие шляпки прикрывали только макушку и были бесполезны в ветреную или холодную погоду).

У многих девушек были косы и косички, уложенные «корзиночкой». В 60- е годы очень популярными были всевозможные укладки на бигуди. Одной из самых модных женских причесок того времени были волнистые волосы средней длины.

Тетради и книги носили в бывших школьных портфелях, некоторые имели маленькие чемоданчики на двух замочках, прообраз будущих «дипломатов».

Мечтой каждой девушки были лодочки на каблуке. Осенью многие носили ботиночки на шнурках и резиновые боты. Вообще обувь была большой проблемой, и на фотографиях нередко можно увидеть босоножки, надетые с плащами и пальто, зимние пальто с резиновыми ботами. Многие носили валенки и бурки, низкие войлочные сапожки с молнией впереди, известные под названием «прощай молодость», большой удачей были утепленные низкие кожаные ботиночки на шнурках с маленьким каблучком.

Студентки КГПИ 1963-1964 гг.
1950-е гг.