К 90-летию Коми государственного педагогического института

Официальное открытие Коми пединститута как первого высшего учебного заведения в Коми АССР состоялось 21 февраля 1932 года и имело большое значение для культурного, научного и социально-экономического развития Коми края. Во все времена институт решал свои задачи с учетом потребностей республики и ее системы образования, работал на школу и вместе со школой. Он подготовил свыше 33 тысяч специалистов, среди которых много видных ученых, преподавателей вузов, писателей, поэтов, журналистов, государственных и общественных деятелей. Однако основная часть выпускников стала учителями. Среди них Герой Социалистического Труда П.С. Маркова, народный учитель СССР А.В. Уляшев, народный учитель Российской Федерации А.М. Захаренко, более тысячи отличников просвещения РСФСР, заслуженных учителей Республики Коми и России. Более 600 учителей награждены орденами и медалями. Сам институт за свои успехи отмечался Почетными грамотами Минпроса СССР, Минвуза СССР, переходящим Красным знаменем Министерства просвещения РСФСР, а также орденом «Знак Почета».

К моменту своего присоединения к Сыктывкарскому университету 16 января 2014 года Коми пединститут являлся инновационным учебным заведением с развитой инфраструктурой, современной материальной и учебно-научной базой, с широким спектром направлений подготовки бакалавров и магистров педагогического и непедагогического профилей, с эффективно работающей аспирантурой. В нем действовала система непрерывного, преемственного и профессионально ориентированного педагогического образования практически от детского сада до аспирантуры, которая готовила педагогическую элиту по всем гуманитарным специальностям вуза и являлась одной из лучших в России. Высокое качество образования и востребованность его выпускников подтверждались работодателями на республиканском, российском и международном уровнях. В институте обучалось тогда около 3,5 тысяч студентов: специалистов, бакалавров и магистрантов; более 40 аспирантов и соискателей. Свыше 60 процентов профессорско-преподавательского состава имели ученые степени и звания, причем более 10 процентов – профессора и доктора наук.

Мы поздравляем с Юбилейной датой нашего вуза всех, кому дорог Коми пединститут, и прежде всего его выпускников, его преподавателей и сотрудников. Желаем, чтобы в ваших сердцах и в вашей памяти сохранялась та атмосфера взаимной доброжелательности и душевного комфорта, которая всегда царила в институте.

Отмечаем, что в настоящее время завершается подготовка к изданию книги, посвященной истории развития и жизнедеятельности Коми пединститута в 1973–2014 годах.

В.Н. Исаков, ректор КГПИ в 2003-2011 гг.

В.А. Попов, проректор по учебной работе КГПИ в 2003-2007 гг.

Т.П. Королева, декан филологического факультета КГПИ в 1993-2014 гг.