Готовимся к юбилейной выставке

Приближается юбилей университета. У сотрудников Музейного комплекса работа в самом разгаре. Надо успеть обновить экспозицию, почистить витрины, создать новую юбилейную выставку. А это требует погружения в историю, кропотливую работу с архивными материалами, фото -документами. А еще надо вычленить главное, самое основное, показать и рассказать так, чтобы запомнилось, оставило след.

К юбилею университета (в актовом зале на 2 этаже Музея истории просвещения Коми края) готовится масштабная выставка «Страницы истории: КГПИ и СГУ», на которой будут представлены основные вехи становления и развития вузов.

Изменения коснулись и 1 этажа. И прежде всего — это обновление экспозиции зала истории университета. На фотографиях вы можете увидеть, как поменялись некоторые зоны музейного пространства. Исторический фон остался прежним, но изменилась «технология» подачи материала. Использована техника накатки пленки на стекло, на которой уже «выстроен» весь визуальный ряд. Помощь в изготовлении макета нам оказал Институт культуры и искусства (канд. искусствоведения Лянцевич А.В.).

Из «новеньких» экспонатов- клятва первокурсника и объявление о приеме в СГУ на 1972-1973 учебный год, представленные в большом формате.

Появилась и фотозона, которой раньше не было. Теперь каждый желающий может вновь оказаться в студенческой аудитории. А для этого нужно лишь сесть за парту.

Новая экспозиция
Фотозона