Школьные олимпиады

На фотографиях вы видите участников школьной олимпиады по химии, проходившей в СГУ в 1980-е годы.

В Советском Союзе школьные олимпиады в образовательной системе появились в 1934 году, однако до конца 1950-х годов проводились разве что только в Москве и Ленинграде.

В 1960-61 учебном году Министерство просвещения РСФСР инициировало обязательное проведение ежегодных математических олимпиад школьников. Позднее их стали проводить и по другим школьным предметам (физика, химия).

Олимпиады проходили в четыре этапа: первый – школьные соревнования, второй – олимпиады в городах и районах, третий – областные (краевые, автономных республик), четвертый – заключительный Всероссийский тур.

Республиканский тур в Коми проводился совместно по всем предметам. Для этого создавался оргкомитет и республиканское жюри по каждому предмету из числа преподавателей КГПИ и СГУ. Задолго до олимпиады члены жюри начинали отбирать и обдумывать конкурсные задачи, требующие не столько знания школьной программы, сколько умения найти удачный ход мысли, способности логически четко рассуждать в непривычной ситуации.

Школьники, приезжавшие из разных районов республики, распределялись между КГПИ и СГУ. После проверки работ члены жюри разбирали конкурсные задания. Завершались испытания вручением дипломов и призов. Открытие и закрытие, а также награждения проводились совместно.

Вручение дипломов, а также призов министерства просвещения Коми АССР и специальных призов КГПИ и СГУ (Решение жюри зачитывает А.Г. Порошкин,
вручает В.А. Попов).

Цель олимпиад состояла не только в том, чтобы выявить одаренных школьников, но и чтобы заинтересовать всех участников оригинальными заданиями, привлечь новичков к занятиям в кружках, самостоятельной работе с книгой.