1950-е годы в воспоминаниях студентов Коми пединститута

В истории нашей страны 1950-е годы отмечены большими общественно-политическими событиями (смерть И.В. Сталина, доклад Н.С. Хрущева о культе личности Сталина), что отразилось в воспоминаниях студентов КГПИ тех лет.

«…И вот — сообщение о смерти Сталина… Не знаю, у всех ли, у многих ли забрезжило что-то в душе. Мы ничего не обсуждали, не делились ни мыслями, ни чувствами.
Потом вскоре в институте была организована научная конференция по вопросу «Роль личности в истории». Я на ней выступала с большим докладом. Готовила его под руководством философа Санкина Д.Н. Народу было очень много — все факультеты, преподаватели, учителя. Выступления, обсуждения. На семинарах тоже стали звучать тема: марксизм о роли личности в истории. Актуальность этой темы была в атмосфере этих лет. И все это уже было предвестием того, что было озвучено на партсъезде в 1956 году в докладе Хрущева.
«Послабления» в режиме начались еще раньше. В апреле 1954 года меня сняли с учета как спецпоселенку. А ведь все студенческие годы я каждый месяц являлась в МВД на Кирова отмечаться. Причем бегала тайком от подружек — от всех скрывала. Каково это? В Сыктывкаре я уже имела паспорт, по виду такой же, как у всех, но с хитрой пометкой».

Из воспоминаний выпускницы 1954 г. Семеновой Т.А., Отличника просвещения СССР, «Признание. Коми пединститут в воспоминаниях выпускников (филологов и историков)», 2012 г., стр. 83.

«В 1956 г. прошел XX съезд партии, на котором с докладом о культе личности Сталина выступал Н.С. Хрущев. Доклад не был опубликован, но был доведен до нас в виде закрытого письма ЦК партии, которое зачитывалось на закрытых комсомольских собраниях. Мы, воспитывавшиеся все школьные годы в духе поклонения гению Сталина, сначала были ошарашены, а потом восприняли все это как свежий ветер, который развеял все темное и дал нам свободное дыхание.
Вся страна жила такими событиями, как освоение целины, запуск первого искусственного спутника Земли в 1957 г. Вечером в Сыктывкаре можно было видеть, как он пролетает по небу в виде звездочки. Весь город выходил на улицы, чтобы видеть это чудо».

Из воспоминаний выпуска 1959 г. Шишкина А.А., зам. директора Национального музея РК, кандидат исторических наук, «Признание. Коми пединститут в воспоминаниях выпускников (филологов и историков)», 2012 г., стр. 107.