Туристический клуб «Парма»

Наряду с другими отделениями Факультета общественных профессий в СГУ действовал туристический клуб «Парма». Студенты начали ходить в самостоятельные походы еще с 1976 года. В то время клубом руководил Сергей Михайлович Попов, ассистент кафедры прикладной математики. С 1982 до середины 1990-х годов клуб возглавлял Геннадий Евгеньевич Марковский, ныне председатель правления Федерации туризма Республики Коми.

В турклубе студенты занимались физподготовкой, спортивным ориентированием, учились вязать узлы, ставить палатки. Летом и зимой группы из опытных и начинающих туристов отправлялись в агитпоходы по местам революционной, боевой и трудовой славы. Нередко студентов и преподавателей отпускали прямо во время учебного процесса.

В январе 1982 года маршрут студентов проходил от Помоздино через Усть-Нем в Усть-Кулом. Ребята встречались с жителями сел, рассказывали об университете. По вечерам устраивались танцы, песни под гитару. В том же году студенты из комсомольского актива отправились в путешествие на велосипедах по маршруту Минск – Ленинград.

В разгар зимы 1983 года 18 членов клуба совершили лыжный поход под названием «Партизанская лыжня Карелии» в память о призывниках из Коми АССР, отправленных в 1942 году для пополнения партизанских отрядов Карелии. Студенты хотели на себе почувствовать хотя бы часть тягот партизанской жизни.

Клуб развивал все основные виды туризма: пешеходный, велосипедный, лыжный, горный и водный. Студенты университета выступали на местных соревнованиях. В 1990-е годы число участников клуба доходило до 200 человек. Для проведения занятий, семинаров, сборов университет выделил организации большое помещение.

Среди сыктывкарских байдарочников многим знакомо имя Виктора Александровича Буханцова. За его плечами десятки сложных походов, победы в соревнованиях. Виктор Александрович участвовал в первых студенческих походах, несколько лет вел занятия в турклубе «Парма», неоднократно выступал в роли судьи на различных состязаниях. Сегодня он продолжает работать в СГУ им. Питирима Сорокина.