Учебно-консультационный пункт Всесоюзного заочного лесотехнического института

1 апреля 1952 года, в учебном корпусе Коми государственного пединститута начал работать учебно-консультационный пункт Всесоюзного заочного лесотехнического института, располагавшийся в двух комнатах. Главной причиной формирования пункта являлось бурное развитие лесопромышленного производства и целлюлозно-бумажной промышленности в Республике Коми. Лесная отрасль нуждалась в своих грамотных и квалифицированных кадрах.

Первый прием студентов был проведен в 1953-54 гг. (50 человек) на факультеты: лесомеханический, лесоинженерный, лесохозяйственный, факультет механической технологии древесины, а годом позже – химико-технологический. В числе студентов были только производственники, имеющие уже солидную практику: рабочие, технологи, механики, руководители лесопунктов и т.д. Работающих не по профилю института не принимали. Исключения допускались лишь к тем, кто гарантировал в течение первого года обучения переменить место работы в соответствии с профилем факультета. Таким образом достигалось главное в заочном обучении: в процессе учебы студент последовательно осваивал весь технологический процесс производства, а начиная с 4-5 курсов предприятие было обязано устроить каждого студента на должность среднетехнического персонала.

Заведующим пунктом сначала был назначен заместитель директора Коми пединститута по заочному образованию В.А. Айбабин, но, учитывая сложности и трудности нового дела, с ноября 1952 года эту должность занял преподаватель истории Коми пединститута А.И. Щанов. Кроме основной работы УКП ставило перед собой задачу установить связь с местными предприятиями в целях создания условий для самостоятельной работы студентов.

А.И. Щанов — директор Сыктывкарского учебно-консультационного пункта ВЗЛТИ (1953-1960 гг.)

Несмотря на большую организаторскую работу, А.И. Щанову без опытного преподавательского состава было бы трудно организовать учебный процесс. До 1960 года обучение студентов проводилось в основном силами преподавателей пединститута: молодой ассистент А.Г. Порошкин и А.П. Попова преподавали высшую математику. Доценты С.Н. Вахлаков и А.С. Сивков вели общую химию, М.И. Моносзон и Э.Г. Готман – общую физику. Благодаря первым педагогам удалось организовать не только установочные и экзаменационные сессии, но и вечернее обучение студентов, проживающих в Сыктывкаре.

За свою добросовестную работу преподаватели Сыктывкарского УКП часто получали благодарность от дирекции Всесоюзного заочного лесотехнического института (ВЗЛТИ) и заведующего УКП.

В 1959 году при лесотехнической академии в Ленинграде успешно защитили свои дипломные проекты студенты первого потока – 13 человек. Это был настоящий праздник для всех заочников УКП.

Правительство Коми, дирекция ВЗЛТИ, заведующий Сыктывкарским УКП А.И. Щанов проявили максимум усилий для дальнейшего качественного развития лесного образования в Республике Коми. И в сентябре 1959 года приказом министра высшего и среднего образования РСФСР УКП был реорганизован в филиал Всесоюзного заочного лесотехнического института, который в 1960 году получил свое помещение — двухэтажное здание по улице Кирова, 27.

Здание, в котором располагался филиал ВЗЛТИ с 1960 г. (ул. Кирова, 27)