Музей истории Сыктывкарского государственного университета

1 февраля 1982 г. состоялось открытие Музея истории Сыктывкарского государственного университета, приуроченное к 10- летию вуза. Директором музея (с 1992 г.- Музей истории просвещения Коми края) стала Майя Ивановна Бурлыкина, будущий профессор, доктор культурологии, а в то время – секретарь-референт, студентка истфака.

Руководство вуза поручило Майе Ивановне вести университетскую летопись. Именно это задание стало судьбоносным и определило ее судьбу на долгие годы. Ведь кому как ни ей, первому сотруднику университета и будущему историку, было озаботиться этим хлопотным делом — сохранением в памяти, документах и многочисленных экспонатах истории становления и развития университета.

В 1977 г.., накануне первого университетского выпуска, состоялась и первая выставка, рассказывающая о становлении и развитии вуза. А затем продолжился процесс сбора материалов, работа в архивах, формирование личных и тематических фондов. К юбилею университета речь шла уже о постоянно действующей выставке, и администрация выделила под это дело помещение в 15 кв. метров. За три недели Майя Ивановна вместе с мужем, тогда старшим преподавателем СГУ Виктором Бурлыкиным оформили экспозицию, которая просто не могла не стать музеем. 1 февраля 1982 г. за десять дней до торжеств, музей открыл свои двери перед посетителями.