Физико-математический факультет

Одним из старейших факультетов Коми пединститута был физико-математический (изначально физико-техническое отделение), созданный осенью 1932 г. Он расположился в здании бывшего духовного училища по ул. Набережной и занимал почти половину третьего этажа, в большой угловой комнате была создана физическая лаборатория.

Ответственным за математические дисциплины был назначен С.М. Каленик, единственный в штате вуза преподаватель-математик. Также в числе первых оказались М.А. Выборов, А.Ю. Педдер, И.И. Латкин и Д.И. Розанов. За время работы они показали себя квалифицированными работниками. Студенты помнят их прекрасные лекции и умение объяснять решение задач, строгость и в то же время доброжелательность.

Студенты физико-математического факультета. 1935 г.

В 1935 г. институт был еще очень молод, перед преподавателями стояло много вопросов в плане организации. В этот период кафедру математики возглавил Н.А. Фролов, которому довелось участвовать в приеме государственных экзаменов первого выпуска института в январе 1936 года. Он с легкостью объяснял студентам сложнейшие математические формулы. Кроме того, Николай Адрианович вел большую общественную работу: был депутатом Сыктывкарского горсовета, возглавлял Коми Союз советских писателей, редактировал журнал «Ударник» (ныне «Войвыв кодзув»).

В это же время пришли преподавать математику Н.И. Седъяков, Н.П. Стенин, А.И. Вихров. Руководство института отмечало высокий уровень их занятий со студентами. В одной из характеристик тех лет Н.П. Стенин назван ударником производства.

В годы войны на первом курсе физико-математического факультета начали учиться сорок семь человек, но к весне осталось всего пятнадцать. Мальчиков призвали в армию. Многие девушки ушли из-за материальных трудностей, т.к. учеба была платной, триста рублей в год. Стипендию давали только тем студентам, которые сдали на «хорошо» и «отлично».

Одна из выпускниц 1952 г. вспоминает, что в послевоенные годы на физико-математическом факультете работали замечательные преподаватели. Зав. кафедрой физики Г.П. Балин был строгим преподавателем оптики, имел большой авторитет. М.И. Моносзон, бывший фронтовик, читал лекции по электротехнике, радиотехнике. В кабинетах всегда был порядок, особый рабочий настрой. Моисей Исаакович оценивал знания студентов всегда строго, но объективно. Практические занятия по высшей математике вели А.П. Попова и К.М. Мальцева, бывшие выпускницы КГПИ. Самыми интересными на последних курсах были лекции Феоктисты Григорьевны Серовой по теоретической физике – атомной физике, квантовой механике. Они вместе с мужем Г.П. Лапиным приехали после аспирантуры Горьковского пединститута. За время работы на факультете они подготовили не одно поколение работников народного образования и науки.

В 1950-е гг. в Коми пединституте на физико-математическом факультете сложился квалифицированный стабильный состав математиков и физиков. Постепенно происходило образование самостоятельных кафедр математики и физики.