Ансамбль народной песни

1984 г.
Ансамбль народной песни СГУ
В центре В.Я. Павлов, слева от него В.Н. Земцова

В конце 1970-х гг. в университете в составе факультета общественных профессий сформировался ансамбль народной песни. Его возглавила участница академического хора СГУ Валентина Никифоровна Земцова. В ансамбле были только девушки. На первых порах начинающим вокалисткам было тяжело, многое не получалось. Студентки стали пропускать занятия. Был момент, когда Валентина Никифоровна хотела распустить коллектив. Однако, преодолев первые трудности, девушки набрались опыта, поверили в свои силы и продолжили заниматься.

Репетиции проходили регулярно, даже во время сессии, перед экзаменами. Со временем коллектив приобрел мастерство, начались выступления. Девушки ездили по селам республики, выступали совместно с сельскими коллективами.

О молодом ансамбле узнал композитор, ученый-фольклорист Прометей Ионович Чисталев. Однажды он даже встретился со студентами. С собой он принес чипсаны, показал, как играть на них, и научил несколько человек. В дальнейшем благодаря Прометею Ионовичу в ансамбле появились трещотки, барабанчики, ложки. В 1984 г. Владимир Яковлевич Павлов, Заслуженный работник культуры Республики Коми изготовил для ансамбля народные инструменты.

Постепенно у коллектива появилось свое лицо. Поначалу коллектив исполнял песни разных народов мира.  Поработав над репертуаром, девушки стали петь только русские и коми народные песни. Среди них любимые в народе и сегодня «Югыд кодзув», «Доли-шели». Были у ансамбля и свои хороводы, не заимствованные у кого-то, подчеркивающие индивидуальное лицо коллектива, его стремление по-своему раскрыть перед зрителями красоту народных песен.

1984 г.
Ансамбль народной песни СГУ