Первый юбилей

Эмблема СГУ

10 февраля 1977 г. университет отметил свой первый юбилей – 5 лет с момента создания. Пять лет- совсем немного. Но эта первая пятилетка была самой трудной, определившей дальнейшее развитие вуза. А сделано было немало: сформирован профессорско-преподавательский состав, создана материальная база, налажен учебный процесс, заложены первые университетские традиции.

В 1977 году в структуре университета — 20 кафедр на которых работали 192 преподавателя, 43 % — доктора и кандидаты наук. Всего обучалось 2,5 тысячи студентов — представители 16 национальностей.

16 февраля 1977 г. состоялось торжественное собрание,
посвященное 5-летию СГУ. На фото (слева направо): Э.А.Савельева, Г.М.Пролетарский, В.А.Шергин, Е.Д.Леканова, В.Н.Ахмеев, В.К.Колегов, В.А.Витязева, А.С.Безносиков, З.В.Панев, В.С.Дегтев, Л.Т. Россохин, В.А.Халяпин, Б.Я.Брач, Г.В.Уфимцев.

Торжественное собрание, посвященное пятилетию вуза, состоялось 16 февраля 1977 г. С докладом об итогах работы выступила ректор В.А.Витязева. «Юбиляра» тепло поздравили секретарь обкома КПСС А.Ф.Сюткин, председатель Верховного Совета Коми АССР З.В.Панев, секретарь Сыктывкарского горкома КПСС Е.Д.Леканова, министр просвещения республики В.А.Шергин, ректор Коми пединститута В.Н.Ахмеев. Преподавателям СГУ были вручены Почетные грамоты Коми обкома КПСС, Президиума Верховного Совета республики, Совета Министров Коми АССР, городских комитетов КПСС и ВЛКСМ, знаки «Победитель социалистического соревнования».   Б.Я.Брачу, проректору по научной работе присвоено звание «Заслуженный деятель науки Коми АССР». Ветеранам вручены почетные грамоты и подарки.

К юбилейным мероприятиям была развернута выставка, посвященная истории становления вуза (организатор — М.И.Бурлыкина), которая со временем переросла в университетский Музей истории просвещения Коми края.

1977 год. На выставке, посвященной первому юбилею университета (М.И.Бурлыкина)