Отряд проводников железной дороги

В 1977 году впервые в истории ССО республики студентами СГУ был создан специализированный отряд проводников железной дороги, обслуживающий состав «Сыктывкар-Москва».

«Уважаемые пассажиры! Начинается посадка на пассажирский поезд №119 Сыктывкар-Москва. Сегодня вас обслуживает студенческий отряд «Сиверко» Сыктывкарского государственного университета» — такие слова каждое утро звучали над перроном железнодорожного вокзала нашего города.

Лето – время отпусков. Поток пассажиров достигал своего «пика», а проводников не хватало. Помочь железнодорожникам взялся комсомол университета. Следовало пройти серьезный отбор, брали на работу только ответственных студентов. Командиром от университета была назначена студентка третьего курса Лиза Черных. В пять утра – она уже на ногах. В семь – планерка. Решалось множество вопросов: инструктаж по технике безопасности и оборудованию, по системе сигнализации и типам билетов, проверка готовности бригад к отправке.

Пятьдесят четыре девушки – три бригады обслуживали поезд «Сыктывкар-Москва». Каждая бригада находилась в пути трое суток. Одна приезжала, заступала другая, и так каждое утро.

Сам факт того, что проводниками вагонов работали студенты университета, говорил о многом. Пассажиров ожидали отличное обслуживание, благожелательность, комфорт.