Герои Советского Союза

Великая Отечественная война вошла в историю как героический период в жизни советского народа. Ценой огромных жертв была одержана Победа. Коми АССР не была местом боевых сражений. Однако воины из нашей республики сражались с врагом на всех фронтах и внесли достойный вклад в дело Победы над немецко-фашистскими захватчиками. В рядах советской армии состояли как сотрудники, так и студенты Коми пединститута.

В списках имен, составляющих гордость и славу земли Коми, особое место занимают те, кому за проявленное мужество и героизм присвоено звание Героя Советского Союза – 38 человек. Среди них 4 воспитанника КГПИ – Н.Ф. Гущин, И.П. Марков, Н.В. Оплеснин, Г.Ф. Тимушев.

Иван Марков был одним из первых студентов Коми пединститута. В 1935 году окончил третий курс педрабфака. Практически сразу после начала Второй мировой войны был призван в армию. Ивану Маркову первому из уроженцев Коми было присвоено звание Героя Советского Союза.

Иван Петрович Марков

Заочно учился на историческом факультете пединститута Николай Гущин, параллельно работая учителем. С мая 1942 г. служил на фронтах Великой Отечественной войны.

Николай Федорович Гущин

Другой герой института – Николай Оплеснин. Он участвовал в художественной самодеятельности, был спортсменом. Мечтал стать учителем и в 1939 году поступил на подготовительное отделение Коми пединститута. Война изменила его планы. С 1941 г. он сражался с противником, выполнял различные боевые задания.

Николай Васильевич Оплеснин

В стенах КГПИ обучался и Георгий Тимушев. После окончания десяти классов школы он поступил в пединститут, где окончил два курса физико-математического факультета. Закончив Архангельское военно-инженерное училище, ушел добровольцем на фронт. Георгий Федорович прошел всю войну и единственный из четверых вернулся живым. Г.Ф. Тимушев всегда помнил свою малую родину и поддерживал связь с пединститутом. В 1992 г. он приезжал на открытие музея истории КГПИ.

Открытие Музея истории КГПИ
Г.Ф. Тимушев, А.П. Думборович, Л.А. Жданов

На одной из встреч дети спросили Георгия Федоровича, за что же ему дали Звезду Героя. Он скромно ответил, что «особых подвигов не совершал, воевал, как и все…». А в наградных листах Героев неизменно прописана фраза: «за образцовое выполнение боевых заданий командования…».

На мемориальной стеле в здании Коми пединститута увековечены имена 197 студентов, преподавателей и сотрудников, не вернувшихся с полей сражения, — это павшие в боях, умершие от ран, пропавшие без вести. Золотой звездой в этом списке отмечены имена Героев Советского Союза.