Первые студенческие стройотряды

«Не надо мне бульдозер, дайте мне студентов», — эта шутливая поговорка родилась в первые годы движения студенческих строительных отрядов (ССО). Говорят, в любой шутке есть доля правды, а в этой – особенно. Действительно, трудовые подразделения ССО стали могучим подспорьем для строительных организаций.

Первые студенческие строительные отряды появились в СССР в 1959 г., в Коми АССР — в 1968. Обязательными атрибутами любого ССО являлись принцип добровольности, «сухой закон», самостоятельность, ответственность, культурно-массовая работа в отряде и среди населения по месту дислокации. К выезду готовились несколько месяцев. Помимо правил техники безопасности и прочих сопутствующих сведений, будущие бойцы (так называли студентов, работавших в стройотрядах) получали специализированную подготовку.

В Сыктывкарском государственном университете ССО начали создаваться в феврале 1973 г. Было сформировано 3 отряда – «Виктория» (38 человек), «Имени 50-летия СССР» (35 человек), «Овощной» (30 человек). Бойцами отрядов были в основном студенты первых курсов, которые в период летних каникул работали плотниками, столярами, бетонщиками, монтажниками, малярами на разных строительных объектах республики. Отряды Виктория» и «Имени 50- лет СССР» работали в селах Прилузского района — Объячево и Спаспоруб, отряд «Овощной» — в Астраханской области, на уборке урожая.

Наряду с трудовой деятельностью бойцы ССО вели значительную культурно-массовую и общественно- политическую работу как внутри отрядов, так и среди местного населения. Сразу же по прибытию на место работы для местной молодежи – выпускников средних школ были организованы консультационные пункты для поступления в университет, выпуск стенных газет, проведены политинформации. В 1973 г. студентами университета было прочитано 26 лекций, дано 12 концертов. В помощь школам и детским садам каждый отряд провел по два воскресника: построены веранда, выкопан колодец, отремонтированы крыши.

В 1974 г. в СГУ было организовано уже 7 студенческих стройотрядов, которые работая на различных хозяйственных объектах, освоили около 700 тысяч рублей. Архивные материалы располагают данными о степени активности студентов различных факультетов в работе ССО. В 1974 г. в работе стройотрядов участвовало 62% студентов химико-биологического факультета, 36% состава студентов экономического факультета и 17,5% студентов-историков.

Стройотряды работали во всех отраслях народного хозяйства: строили и осваивали Вуктыл и Усинск, возводили Сыктывкарский ЛПК и Печорскую ГРЭС, тянули ЛЭП, трудились на сотнях объектов.

Для многих ССО стали школой жизни. Здесь не только приобреталась профессия, но ковались характеры, шло воспитание личности, рождалась дружба на долгие годы.