Главный корпус пединститута

В 1930-е гг. началась постройка нового здания КГПИ. Строительство учебного корпуса пединститута затягивалось. Постоянными были перебои с поставками строительных материалов, обеспечением рабочими. В виду отсутствия кирпича были вынуждены использовать обломки «храмов божьих».

6 апреля 1938 года Коми государственный педагогический институт переехал в новое здание (ранее вуз располагался в здании бывшего Духовного училища). На первом этаже находились кабинеты преподавателей и административно-технический персонал, занятия студентов проходили на остальных трех этажах. Учебный корпус был построен по проекту архитектора И.А. Минина, который также являлся автором постройки гостиницы «Север».

Рядом с уже строящимся учебным корпусом пединститута в 1936 г. был заложен ботанический сад. На площади примерно в пять гектаров располагались дендрарий, посадки декоративных и ягодных кустарников, опытные участки и теплица. Ботсад ежегодно выращивал продукты для столовой института, стал базой для учебной и производственной практики.

За все время существования пединститута в здании располагались еще несколько учебных учреждений: учительский институт (1938-1954) – он разделил «соседство» с КГПИ в новом корпусе, Карело-Финский государственный университет (1941-1944) – на время боевых действий вуз был эвакуирован из города Петрозаводска. Коми пединститут предоставил университету свои учебные корпуса, библиотечный фонд, комнаты в общежитиях и др. Сотрудничество вузов было плодотворным и положительно сказалось на работе преподавателей и студентов.