Факультет общественных профессий

В декабре 1972 года в университете начал работать факультет общественных профессий (ФОП). Всех студентов первого курса привлекали к участию в общественной жизни, предлагали им различные занятия по интересам.

В те годы в школах широко практиковались различные кружки и секции. Поступая учиться в вуз, вчерашний школьник попадал в новую для него студенческую среду, однако в его жизни продолжали существовать творческие и спортивные объединения в виде отделений ФОПа.

Факультет давал возможность каждому студенту освоить вторую общественную профессию. Выпускнику ФОПа вручалось удостоверение. В числе первых отделений ФОПа были школа молодого лектора, изостудия, кинофотолаборатория, хоровое отделение и художественное чтение. К концу 1970-х годов этот список включал уже около 20 отделений.

Занятия на факультете давали практические навыки по организации культурно-массовой и воспитательной работы. Как отмечает Наталья Черкашина, выпускница СГУ 70-х годов, когда она пришла работать в школу, то приходилось с учениками и концерты готовить, и в постановках участвовать. Даже танцы ставила, хотя никогда ими профессионально не занималась.

Со временем сформированные на факультете коллективы добились серьезных результатов. Студенческий театр (СКАТ) в 1978 году получил звание народного, ансамбль бального танца был постоянным призером и дипломантом городских и республиканских конкурсов, студенческий академический хор принимал участие во многих фестивалях по всей стране.

Участники клуба авторской песни

ФОП просуществовал до конца 1980-х – начала 1990-х годов. Сегодня это движение продолжает действовать в рамках департамента по молодежной политике. Подразделение объединяет Центр студенческих инициатив, Центр патриотического воспитания и межнационального сотрудничества, Центр волонтерства и добровольчества, Штаб студенческих отрядов «Сысола», Центр художественного творчества из 20 коллективов, Спортивный клуб. Среди такого разнообразия каждый студент найдет для себя интересное направление.