«Пэошники»

Это слово знакомо практически всем выпускникам СГУ 1970-х, 1980-х годов. Многие из тех, кто по разным причинам не смог поступить в университет после школы (недобор баллов, воинская служба и другие жизненные обстоятельства), шли на дневное подготовительное отделение (ПО) вуза. «Нулевой курс», как его еще называли, помогал подтянуть знания и как следует подготовиться к поступлению в университет.

Ежегодно на ПО набирали 100 человек. Для поступления необходимо было иметь стаж работы не менее одного года и направление от предприятия или воинской части. Слушатели отделения находились на равноправных условиях со студентами: обучались в тех же аудиториях, пользовались библиотекой университета, иногородним предоставлялись комнаты в студенческом общежитии. Кроме того, те, кто трудились, были заняты на производстве, на время учебы на ПО освобождались от работы.

В 1972 году заведующим ПО был назначен ассистент кафедры «экономики промышленности» А.И. Терентьев. Группы на ПО формировались по специальностям. Занятия по всем дисциплинам (химия, биология, география, история СССР, математика, иностранный язык, обществоведение и др.) вели преподаватели университета. Средняя часовая нагрузка для слушателей составляла 36 часов в неделю. Курс продолжался 8 месяцев, с ноября по июнь. По окончанию учебы слушатели сдавали выпускные, они же — вступительные экзамены. После прохождения обучения на ПО сдать экзамен уже знакомым преподавателям в привычной обстановке не составляло особого труда. Выдержавшие испытания зачислялись в вуз.

Благодаря работе дневного подготовительного отделения многим представилась возможность получить высшее образование.