Поздравляем с юбилеем!

Сегодня отмечает свой юбилей ректор Коми пединститута (31.03.2003 — 13.04.2011), профессор, к.ф.-м.н., отличник народного просвещения РСФСР, Заслуженный работник Республики Коми, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, Почетный гражданин Усть-Вымского района Валерьян Николаевич Исаков.

В связи с этим событием в Музее КГПИ открылась выставка, посвященная 75-летию Валерьяна Николаевича. Документы, фотографии, публикации, благодарности, представленные на ней, свидетельствуют об этапах большого пути юбиляра.

Родился Валерьян Николаевич 13 апреля 1946 г. в деревне Кырс Усть-Вымского района. После школы стал студентом математико-механического факультета Ленинградского университета им. А.А. Жданова. Успешно окончив вуз в 1968 г., он вернулся на малую родину и связал свою жизнь с Коми пединститутом, в стенах которого прошел путь от ассистента кафедры математики до профессора и ректора вуза.

Старший преподаватель кафедры информатики и вычислительной техники В.Н.Исаков, 1980-е гг.

На посту ректора своей главной задачей Валерьян Николаевич видел дальнейшее укрепление учебно-материальной базы и развитие инфраструктуры вуза. Он сам выдвигал и активно поддерживал многие полезные для института инициативы. В период его ректорства был открыт ряд новых специальностей и направлений подготовки, проводилась активная работа по расширению образовательных программ вуза, получены лицензии по магистратуре и среднему профессиональному образованию, сформирован факультет дополнительного профессионального образования. Кроме того, были выполнены ремонтные работы учебных корпусов и студенческих общежитий, создана собственная полиграфическая база, начался регулярный выпуск научно-методического журнала «Вестник КГПИ», создан ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал». Коми пединститут стал центром повышения квалификации педагогических работников в области информационных технологий по программе Intel «Обучение для будущего».

На лыжне. На фото слева направо: В.А.Попов, А.В.Турьев, В.Н.Исаков, Ф.Д.Безносиков. 1980-е гг.

Коллеги говорят об В.Н. Исакове как энергичном, добросовестном, требовательном, отзывчивом человеке, всегда готовым поддержать и помочь в трудную минуту. Сегодня Валерьян Николаевич является советником при ректорате, выступает на научных конференциях, занимается редактированием книг, возглавляет Усть-Вымское землячество в Сыктывкаре, является инициатором и активным участником событий, происходящих в университете, городе, республике.

На фото В.Н.Исаков (2-й), 5 марта 2009 г.

От всей души поздравляем Вас, дорогой Валерьян Николаевич, с юбилеем! Примите слова признательности за Ваш труд, знания и опыт, отданные отрасли образования, за тот золотой багаж, которым Вы щедро делились и делитесь со всеми. Желаем Вам крепкого здоровья, дальнейших творческих успехов, душевной молодости, благополучия, большого личного и семейного счастья!