Как это было…

6 октября 1972 г. впервые в истории университета состоялось знаменательное событие – торжественное посвящение в студенты, которое вот уже на протяжении 50 лет является традицией вуза. Студенческие билеты первокурсникам (350 человек) вручила ректор университета В.А. Витязева.

Первые студенты. 1972 г.

Обратившись с приветственным словом и поздравив с первым университетским учебным годом, Валентина Александровна подчеркнула, что главное назначение студента – учиться. Это его основная обязанность, его гражданский долг.

Новоиспеченные студенты произнесли клятву, дав обещание выполнять заветы Ленина, оправдать доверие Родины, быть верными студенческой дружбе, быть достойными звания студента Сыктывкарского государственного университета, всегда и везде беречь, множить и прославлять студенческие традиции.

Затем состоялось торжественное возложение цветов к памятнику В.И. Ленина на Юбилейной площади (ныне — Стефановская). Завершилось Посвящение большим праздничным концертом в актовом зале университета.

Прошли десятилетия. Но традиция сохранилась. Празднично, торжественно и волнительно проходит это мероприятие в институтах университета СГУ им. Питирима Сорокина и остается в памяти первокурсников на долгие годы. Считается, что именно в этот момент вчерашний абитуриент становится полноправным членом большого и дружного коллектива – студенческого сообщества.