Шаляпинское общество

Федор Иванович Шаляпин (1873-1938) — первый народный артист страны, гениальный певец, талантливый композитор, художник, скульптор и писатель. 12 апреля — день памяти Федора Ивановича.

В годы советской власти из-за вынужденной эмиграции артиста во Францию его имя неофициально стояло под запретом. В 1991 году в России началось активное шаляпинское движение, а в 1992 году в Москве организован Межрегиональный Шаляпинский центр, который возглавляет заслуженный работник культуры России Юрий Тимофеев. 12 апреля 1995 года в Сыктывкаре состоялось учредительное собрание Шаляпинского общества (Коми отделения Шаляпинского центра), председателем которого была избрана инициатор его создания Майя Бурлыкина, директор Музея истории просвещения Коми края. Народный художник России Энгельс Козлов написал специально для музея портрет Федора Шаляпина.

Шаляпинское общество на базе Музея истории просвещения Коми края объединяло любителей высокого искусства — обычных жителей города и республики, которые с удовольствием приходили на ежемесячные музыкально-тематические вечера. На этих вечерах звучали беседы о различных деятелях науки, культуры, образования, демонстрировались фильмы. Каждая встреча завершалась концертом — сольным или смешанным. Совершенно безвозмездно выступали артисты театра оперы и балета, филармонии, преподаватели и студенты колледжа искусств и другие талантливые исполнители. После каждого концерта участники задавали вопросы солистам об их творческом пути, интересовались планами на будущее. Среди тех, кто выступал на Шаляпинских встречах, — известные солисты Ольга Сосновская, Альфия Коротаева, Елена Лагода, Александр Байрон, Майя Быстрова, Анатолий Измалков, Анатолий Журавлев, Геннадий Муралев, Андрей Ковалев, Алексей Петров, Владимир Юрковский, Николай Глебов, Максим Палий, Михаил Макаров, Елена Лодыгина, Галина Петрова, Ольга Кравцова, Людмила Осадчук, Тамара Демидова и многие-многие другие.

В 1998-2019 годах по инициативе Межрегионального Шаляпинского центра совершались экспедиции на теплоходах по России. Ежегодно формировалась творческая группа из Республики Коми, которая выступала с лекциями и концертами на этих маршрутах.

Кроме того, Шаляпинское общество организовывало Всероссийские Шаляпинские дни (с 1996 года), а также межрегиональные фестивали «Времен связующая нить» (с 2006 года). В них приняли участие не только солисты Республики Коми, но и гости из Москвы, Петербурга, Кирова, других городов страны. Очередной фестиваль состоится летом 2021 года в Нювчиме.