Презентация книги «Колыбельная Прометею, или Нювчимские Чисталевы»

Сегодня состоялась презентация монографии доктора культурологии, профессора М.И. Бурлыкиной «Колыбельная Прометею, или Нювчимские Чисталевы», посвященная коми композитору, выпускнику Коми государственного педагогического института Прометею Чисталеву. Книга была издана при финансовой поддержке Министерства национальной политики Республики Коми.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась О.А. Сотникова, ректор университета. Она поздравила присутствующих с этим замечательным событием и пожелала дальнейших творческих успехов. Н.А. Михальченкова, д.п.н., профессор Российской академии образования отметила важность и значимость издания для развития культурной жизни республики.

Среди гостей мероприятия были родственники Прометея Ионовича – его внук Р.Л. Чисталев и Е.Ф. Чисталева, супруга Леонида Прометеевича. Роман Леонидович поделился своими воспоминаниями о детстве, проведенном с дедом в деревне.

В своем выступлении Майя Ивановна отметила, что первое издание вышло в свет 10 лет назад в издательстве Сыктывкарского университета и вызвало значительный интерес читателей. С тех пор произошло немало важных событий. В 2016 году не стало Прасковьи Ивановны Чисталевой — пропагандиста творческого наследия Прометея Чисталева. Во многом благодаря ей и Леониду Прометеевичу Чисталеву в 2004 году был основан мемориальный музей в поселке Нювчим. Их наследник – Роман Леонидович Чисталев – официально оформил под музей дарственную на родовой дом. Во второе, дополненное, издание вошли также дневниковые записи Чисталева.

Многие гости произнесли теплые слова о коми композиторе П.И. Чисталеве, о его творчестве, выразили благодарность Майе Ивановне за проделанный труд в подготовке издания. Все присутствующие получили в подарок презентуемую книгу.

Мы поздравляем Майю Ивановну с выходом книги и желаем успехов в новых исследованиях.