Химическая лаборатория

В Коми пединституте химическая лаборатория появилась в 1933 году на базе факультета естествознания, где готовили учителей химии и биологии. Первые годы она находилась в здании бывшего духовного училища на улице Кирова. 

Для проведения лабораторных занятий была отведена одна комната, в которой находился шкаф с реактивами. В 1930-е годы оборудование химической лаборатории было чрезвычайно скудным. Студенты приобретали посуду различной емкости, цвета, формы, а также склянки из-под одеколона в магазинах и городских парикмахерских. По мере увеличения количества студентов лаборатория постепенно пополнялась всем необходимым. Поскольку специальных баз снабжения не было, необходимо было выезжать на поиски инвентаря в Архангельск, Вологду, Киров, Свердловск, Ленинград, Москву, где имелись магазины с лабораторным оборудованием и реактивами. Этим обычно занимался лаборант в летнее время. Несмотря на такие трудности, студенты занимались с большим энтузиазмом. 

В годы войны лаборатория при кафедре химии работала на той материальной базе, которая была создана в 1930-е годы. Как отдельная научная и учебная единица кафедра химии оформилась в 1940 году. 

В 1960-е годы преподаватели работали над созданием учебных приборов, составили практикум работ по химии для школ. В 1990-е годы в работе со студентами большое внимание уделялось профессиональной подготовке. Производственную практику учащиеся проходили на предприятиях Ухты, Сосногорска, Сыктывкарского ЛПК. В вузе с каждым годом наблюдался подъем научно-исследовательской работы в разнообразных направлениях химической науки. А химическая лаборатория оснащалась всем необходимым оборудованием. 

В 2013 году Коми пединститут вошел в состав Сыктывкарского университета. А оборудование химической лаборатории, которое в это время находилось при географо-биологическом факультете, передали институту естественных наук СГУ имени Питирима Сорокина.