Творческое сотрудничество Ленинградского государственного университета и Сыктывкарского государственного университета

СГУ в начале своего развития получил большую помощь от многих учебных заведений, предприятий и организаций страны, о чем пестрило множество заголовков СМИ.

Газета «Правда» 21 августа 1972 г.
«Над новым вузом взял шефство Ленинградский университет. Его ведущие профессора и доценты будут читать здесь курсы лекций».

Вузы имеют богатую историю сотрудничества. Первого ректора Сыктывкарского университета В.А. Витязеву (1919-2010) назначили по рекомендации Ленинградского государственного университета (ныне СПбГУ), и в 1997 году в этом же учреждении она получила звание «Почетный доктор».

Участники Всероссийской научной конференции по общественным наукам. 1975 г.

Можно выделить два пункта, где основную роль сыграл ЛГУ: формирование материально-технической базы вуза и укомплектование штата профессорско-преподавательского состава. В начале 1972 г. ректорская группа СГУ выезжала в г. Ленинград для переговоров по оказанию помощи в создании университета.

Чтобы восполнить второй пункт, помогло упрямство Валентины Александровны, приехавшей в Ленинград для подбора персонала. Б.Я. Брач (1934-2018) – первый посланец из университета, вспоминал, что предложение поехать работать в Сыктывкар вызвало большой переполох среди преподавателей ЛГУ, которые сравнивали командировку с ссылкой.

Борис Янович связал свою жизнь с Сыктывкарским университетом. В 1972 году он стал проректором СГУ по учебной и научной работе. Свое решение переехать в маленький город Б.Я. Брач объяснял желанием познать что-то неизведанное, попробовать себя на новом месте, в новой ипостаси.

Основная заслуга Бориса Яновича состоит в том, «что он сумел принести в СГУ лучшие достижения школы ЛГУ, его традиции и развить их с учетом специфики республиканского университета».

Б.Я. Брач не единственный, кто посвятил свою деятельность университету. Можно привести множество примеров неоценимой кадровой помощи со стороны ЛГУ. Для некоторых из них Сыктывкар стал второй родиной, где они нашли свое место в жизни.

Прибывший в 1974 г. по договору с ЛГУ д.ф.-м.н., профессор Алексей Елисеевич Грищенко в 1987 г. стал ректором Сыктывкарского госуниверситета. Приглашенный в 1978 г. д.ф.-м.н., профессор Евгений Ильич Михайловский возглавил кафедру прикладной математики и руководил научными исследованиями.

1 июня 1972 г. был заключён первый договор о сотрудничестве между университетами.

В дальнейшем развитие происходило на основе договоров о шефской помощи и сотрудничестве, которые предусматривали совместную работу вузов по организации учебного процесса, научно-исследовательской деятельности, а также выделение мест в Ленинградском университете для обучения сыктывкарских студентов.

Стоит отметить большую помощь ленинградского вуза в оснащении научных кабинетов и пополнению библиотек. Университету были предоставлены оборудование, наглядные пособия, технические средства и разнообразная научная литература, которая составила большую часть фондов.

Спустя полвека сотрудничество между вузами сохранилось. Представители СПбГУ входят в состав редколлегий научных журналов, принимают участие в работе государственных аттестационных комиссий, научных конференций, публикуют совместные монографии.