Как это было…

1 сентября 1972 г. – важное событие в истории университета. В этот день самой многолюдной улицей города был Октябрьский проспект. Фасад учебного корпуса украшал транспарант «Счастья и удачи вам, первые студенты университета!». А перед входом баннер «Сердечное спасибо дорогим строителям за прекрасный дворец науки».

Первых абитуриентов на крыльце корпуса с теплыми словами напутствия и поздравлениями встретила ректор В.А. Витязева в окружении преподавательского состава.

У входа в здание Сыктывкарского университета, 1972 г. На фото слева направо: М.П.Шагин, Б.Я.Брач, А.И.Канева, В.А.Витязева, В.М.Молодцов, Г.А.Буткина, Е.И.Бобрецова, В.И.Чудов, А.П.Ямщикова, Н.А.Тихонов.

Прозвучали фанфары. Учебный год был объявлен открытым. Почетной миссией зажечь факел Знаний был удостоен председатель Президиума Верховного Совета Коми АССР З.В. Панев (1914–1994). С его именем связаны крупнейшие достижения в разных сферах жизни республики (строительство железной дороги, освоение месторождений нефти, возведение Сыктывкарского ЛПК, открытие республиканского музыкального театра, Сыктывкарского государственного университета, республиканской библиотеки и т.д.). Задолго до открытия СГУ Зосима Васильевич лично занимался поиском профессорско-преподавательских кадров для университета.

На фото слева направо 1-й В.А.Чудов, З.В.Панев (с факелом).
«Факел знаний» зажигает председатель президиума Верховного Совета Коми АССР З.В.Панев.

Значимым этапом торжества стало вручение строителями В.А. Витязевой символического ключа от вуза.

В подборке представлены фотографии, сделанные во время праздничной церемонии. Они погружают нас в тот день и передают дух эпохи.

Здание Сыктывкарского университета, 1972 г.
Первые студенты Сыктывкарского университета.