Визит президента Академии наук СССР М.В. Келдыша

К лету 1972 года Сыктывкарский университет был уже юридически создан, но в нем не было еще студентов. 21 июня 1972 года вуз посетила делегация крупнейших ученых во главе с выдающимся ученым в области математики и механики, президентом Академии наук СССР, трижды Героем Социалистического Труда Мстиславом Всеволодовичем Келдышем. Это был важный визит, в ходе которого обсуждались вопросы формирования и развития научно-исследовательских направлений, открытия лаборатории для физических и математических наук, обеспечения кадрами и многое другое.

На фото слева направо 4-й М.В.Келдыш. Сыктывкар, 1972 г.

После официального визита в книге почетных гостей М.В. Келдыш оставил памятную запись со словами: «Желаем Сыктывкарскому университету в дни его открытия больших успехов в воспитании высококвалифицированных и преданных делу коммунизма специалистов в развитии науки и культуры республики».

В Сыктывкарском аэропорту. Проводы академика М.В.Келдыша. Во втором ряду в центре М.В.Келдыш, В.А.Витязева, В.П.Подоплелов. Июнь, 1972 г.