95 лет первому вузу Зырянского края

20 января 1921 года в бывшем здании Духовного училища (ныне в нем размещается Национальная галерея Республики Коми) открылось первое высшее учебное заведение Зырянского края — Зырянский институт народного образования (ЗИНО, КИНО), в котором преподавали такие известные деятели, как А.Н.Грен, Л.С.Куратова, В.И.Лыткин, В.А.Молодцов, учились В.В.Поляков, В.Н.Старовский, Н.А.Шахов, многие другие. Одним из основателей и первым ректором вуза стал археолог, этнограф, лингвист Алексей Семенович Сидоров (1892-1953), в будущем доктор филологических наук. В 1922 году он выступил с инициативой создания Общества изучения Коми края, в 1923 году открыл имя И.А.Куратова. В Музее истории просвещения Коми края сформирован богатый личный фонд А.С.Сидорова, экспонируется его живописный портрет (художник Э.В.Козлов), создан моноблок. К 95-летию Республики Коми планируется выставка о ЗИНО «Ровесник Республики».

На фоне бывшего здания ЗИНО
дочь А.С.Сидорова Людмила Алексеевна (1925-2010)
Художник Э.В.Козлов ( из коллекции Музея истории просвещения Коми края)

Автор: mipkk@syktsu.ru на среда, января 20, 2016