90-летие ГУРИЯ ИВАНОВИЧА ВЯЧЕСЛАВОВА

Гурий Иванович Вячеславов

29 января 2020 года свой 90-летний юбилей отметил ветеран Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, Отличник высшей школы Гурий Иванович Вячеславов. Выпускник Коми педагогического института, Гурий Иванович работал в сельских школах Коми АССР, на станции юных туристов, окончил аспирантуру Коми филиала Академии наук СССР и в 1972 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наука. В 1974-1996 годы, свыше 20 лет, Г.И.Вячеславов преподавал в Сыктывкарском университете на кафедре истории КПСС (с1990 года — кафедра политической истории, с 1992 года — кафедра политологии). Огромную воспитательную работу Гурий Иванович проводил будучи секретарем парткома СГУ в 1977-1982 годах. После выхода на пенсию заслуженный ветеран продолжает встречаться со студентами и школьниками, проводит беседы о Великой Отечественной войне.

Гурий Иванович Вячеславов принимает поздравления от коллег-историков

Гурий Иванович Вячеславов и Майя Ивановна Бурлыкина

Выпускники Коми пединститута Гурий Иванович Вячеславов и Лев Леонидович Маланьин

Текст: М.И.Бурлыкина