Открытие Музея студенческих отрядов Республики Коми

Сегодня, 17 февраля, отмечают День российских студенческих отрядов. Именно в этот день Музей студенческих отрядов Республики Коми отметил свое новоселье. Теперь он влился в Музейный комплекс СГУ им. Питирима Сорокина. Передал музей университету ветеран студенческих отрядов и его создатель Михаил Александрович Дронов.

На открытии музея выступили ректор СГУ имени Питирима Сорокина О.А. Сотникова, министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Н.В. Якимова, депутат Госсовета Республики Коми А.Н. Попов. Они поздравили студенческое сообщество с Днем российских студенческих отрядов и открытием музея, пожелали успехов в дальнейшей работе.

С небольшим импровизированным концертом выступили бойцы студенческих отрядов различных направлений.

Сегодня в экспозиции музея находится более 700 экспонатов, из них 100 выставляются впервые. Также представлено три инсталляции: палатка, фото с В.В. Путиным и штаб ССО. Небольшой раздел экспозиции посвящен комсомолу. Часть материалов рассказывает не только об истории зарождения отрядов, но и о современных реалиях.

Раритетных экспонатов в музее Михаила Александровича множество: редкая фотография первого студотряда Ухтинского индустриального института, первый в России маркированный почтовый конверт, посвященный молодежному движению республики, форменные куртки студотрядовцев, подаренные ветеранами движения музею.

– Открытие музея – важное событие для всего патриотического движения России, – отметил М.А.Дронов. – Движение тогда обречено на успех, когда помнит и хранит свою историю, а история пишется ежедневно. На сегодня – это самое массовое молодежное движение в стране. Студотряды – отличная школа будущих руководителей производства и политиков. От того, как ребята пройдут эту школу, зависит будущее нашей страны. Я уверен, что ребята, которые носят на своих плечах стройотрядовские куртки, завтра смогут взять на себя ответственность за республику и страну.