20 лет Шаляпинскому обществу

5 сентября 1995 года в Сыктывкарском государственном университете состоялась презентация Коми отделения Международного Шаляпинского центра (председатель отделения Майя Бурлыкина). В рамках презентации прошел 1-й Межрегиональный фестиваль «Времен связующая нить», в котором принимали участие ведущие шаляпиноведы страны под руководством президента Центра, заслуженного работника культуры России Юрия Тимофеева. Коми отделение, или как его чаще называют, Шаляпинское общество по-прежнему организует работу по изучению и распространению знаний о великом сыне России — Федоре Шаляпине, его современниках и преемниках. В Музее истории просвещения Коми края регулярно проводятся творческие встречи, музыкально-тематические вечера, другие мероприятия, рассчитанные не только на студенческую аудиторию, но также на всех любителей высокого искусства. В концертах принимают участие профессиональные артисты театра оперы и балета, филармонии, педагоги и студенты училища искусств, другие исполнители. Ежегодно, благодаря усилиям Международного Шаляпинского центра, представители Коми отделения принимают участие в экспедициях по России с лекционно-концертной программой.

На фото: творческая встреча с солистами Коми республиканского театра оперы и балета в Шаляпинском обществе.
Виталий Гудовский, Андрей Ковалев, заслуженная артистка России Майя Быстрова.

Автор: mipkk@syktsu.ru на суббота, сентября 05, 2015