20 лет музею Сыктывдинского района

М.И.Бурлыкина вручает подарки от Сыктывкарского университета

15 июля 2019 года в селе Выльгорт отмечали 20-летие Музея истории и культуры Сыктывдинского района имени Э.А.Налимовой. Праздник получился веселым и познавательным, с театрализованными действиями и концертной программой. Гости много добрых слов произнесли в адрес Эммы Алексеевны Налимовой, чье имя носит музей. Она же стала главной героиней доброй сказки, сыграла роль мышки-норушки. Роль медведя исполнил нынешний директор — Владимир Николаевич Муравьев. От имени Сыктывкарского университета Сыктывдинский музей поздравила директор Музея истории просвещения Коми края Майя Ивановна Бурлыкина. Она рассказала о творческих контактах двух музеев, многочисленных совместных проектах, в числе которых — фестиваль «Времен связующая нить», Налимовские чтения, а также персонифицированные выставки, посвященные Чисталевым, И.П.Бобраковой, С.И.Худяеву, А.С.Сидорову, К.Ф.Жакову, Василию Петровичу, Василию Васильевичу, Семену Ивановичу Налимовым и многим другим. В свою очередь В.Н.Муравьев поздравил М.И.Бурлыкину с ее недавним юбилеем, вручил ценный подарок и цветы. Сотрудничество музеев имеет замечательные перспективы и будет продолжено.

Справа первая — Эмма Алексеевна Налимова, чье имя носит Музей истории и культуры Сыктывдинского района

Второй слева — директор музея Владимир Николаевич Муравьев
Фото С.А.Тюрниной, М.И.Бурлыкиной