13 сентября в Музее истории просвещения Коми края состоялось открытие выставки «Пороговые явления профессора Худяева»

Название выставки обусловлено кругом научных интересов и достижений С. И. Худяева. Сергей Иванович – крупный специалист в области математической физики и математического моделирования, ученый с мировым именем. Его труды открыли новое направление в исследовании нелинейных уравнений в теории горения и взрыва, химической кинетике, гидродинамике. Автор более 150 научных работ. За монографию «Пороговые явления в нелинейных уравнениях» (Москва, 2003) С. И. Худяев в августе 2004 года награжден Правительством Республики Коми премией имени П. А. Сорокина.
В 1990 году Сергей Иванович стал первым в истории СГУ выбранным ректором и занимал эту должность до 1995 года. За этот период созданы новые факультеты – гуманитарный, юридический, финно-угорский, положено начало Февральским чтениям, изданию университетской газеты «Слово», научного журнала «Вестник Сыктывкарского университета». В 1994 году сдан в эксплуатацию многоквартирный дом для преподавателей и сотрудников. В 2002 году Сергей Иванович перешел на работу в отдел математики Института математики и механики УрО РАН, но продолжал преподавать на математическом факультете СГУ.

О достижениях С. И. Худяева на посту ректора Сыктывкарского государственного университета рассказала и. о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Александровна Сотникова. Воспоминаниями о трудном детстве брата поделился Владимир Иванович Худяев. Много теплых слов произнесли коллеги, ученики и земляки в адрес Сергея Ивановича.
Автор: mipkk@syktsu.ru на пятница, сентября 13, 2019