100-летие ВЛКСМ: комсомольские песни

Октябрьское заседание клуба «Родословие» на тему «Комсомол в песнях и воспоминаниях» было посвящено юбилею ВЛКСМ. Оно прошло в рамках научно-практической конференции «Комсомол: традиции и новации в современной молодежной политике». Вели заседание кандидат исторических наук, руководитель клуба «Родословие» при Совете ветеранов СГУ Л.П. Кучеренко (исторический комментарий к песням) и А.Г. Майбуров Андрей Генрихович, кандидат педагогических наук (гитара, вокал). На встрече звучали комсомольские песни разных лет, в которых отразилась вся история страны: гражданская война, великие стройки 20 — 30-х годов, Великая Отечественная война, восстановление разрушенного хозяйства в послевоенный период, освоение целины и Сибири, стройотрядовское движение. О своей комсомольской юности вспоминали в запланированных выступлениях Б.Д. Лившиц, методист Коми Республиканского лицея-интерната для одаренных детей из сельской местности («Комсомольская жизнь физмата Коми пединститута в 60-е гг. ХХ в.»), С. Г. Рашева («Время, события, люди: комсомол КГПИ в 70-80-е гг. ХХ в.»), В.А. Попов, кандидат физико-математических наук, проф. кафедры физико-математического информационного образования СГУ («Комсомол и развитие технического и научного творчества молодежи»). Роли комсомола в их жизни были посвящены доклады Р.И. Зубовой и Н.И. Суркова. Интересными эпизодами своей комсомольской юности поделились ветераны университета, прикрепившие, по этому случаю, на грудь комсомольские значки. Не забыли они принести сохранившиеся комсомольские билеты, а также фотографии из семейных архивах. На встрече присутствовали студенты Института истории и права. Песни были для них новы, но они с удовольствием подпевали под гитару А.Г. Майбурова.

Фото В.А.Попова
Автор: mipkk@syktsu.ru на вторник, октября 30, 2018