Финно-угровед Василий Лыткин

27 августа — день памяти выдающегося коми поэта и ученого финно-угроведа, доктора филологических наук, профессора Василия Ильича Лыткина (Илля Вась; 1895-1981), уроженца Зырянского края. По приглашению В.А.Витязевой В.И.Лыткин преподавал в Сыктывкарском государственном университете, написал для студентов два учебных пособия. В Музее истории просвещения Коми края создан экспозиционный моноблок, посвященный ученому, в котором представлены документы, фотографии, а также живописный портрет кисти народного художника Энгельса Васильевича Козлова. Издана монография М.И.Бурлыкиной «Финно-угровед Василий Лыткин» (Сыктывкар, 2013. 412 с.).
Ко дню рождения В.И.Лыткина (27 декабря) в Музее истории просвещения Коми края будет развернута юбилейная выставка, освещающая жизнь и творчество великого земляка.

Автор: mipkk@syktsu.ru на четверг, августа 27, 2015