Творческая судьба Чисталевых

В Музее истории просвещения Коми края состоялись презентация книги «Творческая судьба Чисталевых», открытие выставки и вечер памяти.
Центральной фигурой Чисталёвых, связанных с поселком Нювчим Сыктывдинского района Республики Коми, является Прометей Ионович Чисталёв (1921-1988) — известный коми композитор и музыковед, кандидат искусствоведения, заслуженный деятель литературы и искусства Коми АССР, заслуженный работник культуры РСФСР, лауреат Государственной премии Коми АССР, участник Великой Отечественной войны, выпускник Учительского института и Коми пединститута. В Нювчиме он родился, там завершилась его земная жизнь.
Его родной дядя — Вениамин Тимофеевич Чисталёв (Тима Вень; 1890-1939) — поэт, прозаик, переводчик, педагог, уроженец села Помоздино. Там же родился отец Прометея, Иона Тимофеевич Чисталёв (литературный псевдоним Жан Морöс, 1893-1923), – поэт, композитор, актер, педагог, автор учебников, организатор школьного образования. Но свою судьбу он встретил в Нювчиме. Его избранницей стала Елизавета Александровна Анисимова, в будущем Чисталёва (1899-1983) — учительница начальных классов Нювчимской школы, отмечена знаком «Отличник народного образования РСФСР», высшей наградой СССР — орденом Ленина.
Прометей Ионович был дважды женат. Первую супругу Прасковью Ивановну (в девичестве Кондратьева; 1923-2016) он встретил на фронте. Их брак продлился почти 25 лет. Прасковья Ивановна по образованию филолог, писала прекрасные стихи — удалось опубликовать 15 сборников. Они воспитали замечательного сына Леонида (1954-2008), ставшего врачом, ученым (кандидат философских наук), политическим деятелем — депутатом Госсовета Республики Коми первого созыва.
Вторая жена — Тамара Алексеевна (в девичестве Палева (в первом браке — Шеромова; 1933-2008) — заведующая литературно-мемориальным музеем имени И.А.Куратова, заслуженный работник культуры Коми АССР, выпускница Коми пединститута.
Сводным братом Прометея Ионовича был Эдуард Александрович Гришин (1930-1992) — доктор педагогических наук, профессор, проректор Владимирского пединститута. В Коми АССР работал в сельских школах, был директором Института усовершенствования учителей.

Сборник «Творческая судьба Чисталевых» включает статьи, воспоминания и характеристику состава личного фонда Чисталевых, представленных в Музее истории просвещения Коми края (аннотированный каталог). Автор проекта и составитель — профессор М.И.Бурлыкина.
События были приурочены к 95-летию со дня рождения Прасковьи Ивановны Чисталевой (1923-2016) — автору 15 поэтических сборников, участнице Великой Отечественной войны, большому другу Музея истории просвещения Коми края. Собравшиеся с теплым чувством вспомнили Прасковью Ивановну и других Чисталевых. Каждый из них был яркой, неповторимой личностью, сыграл большую роль в развитии культуры Коми края.

Автор: mipkk@syktsu.ru на вторник, октября 23, 2018