С юбилеем!

1 сентября 1972 года. Майя Бурлыкина в ректорате Сыктывкарского университета

7 мая 2019 года в Сыктывкарском университете отмечали юбилей руководителя Музейного комплекса, доктора культурологии, профессора Майи Ивановны Бурлыкиной. В 1969 году, 50 лет тому назад, ей посчастливилось встретить на своем жизненном пути доктора географических наук Валентину Александровну Витязеву, работать с ней в Коми филиале АН СССР, а затем стоять у истоков организации Сыктывкарского университета. Майя Ивановна вошла в состав ректорской группы по созданию университета и стала первым сотрудником вуза. В юбилейный вечер прозвучали добрые слова в адрес юбиляра от Правительства Республики Коми, Государственного Совета, различных министерств, учреждений и организаций, а также преподавателей, сотрудников, ветеранов Сыктывкарского университета. В приветственном адресе Главы Республики Коми Сергея Гапликова, в частности, отмечается: «Вы известный специалист в области музейного дела и исторического краеведения, идейный вдохновитель множества проектов в области истории, музееведения и культуры. Вместе с Валентиной Александровной Витязевой Вы стояли у истоков создания и развития Сыктывкарского университета, на общественных началах создали Музей истории СГУ, переросший в Музей истории просвещения Коми края — один из крупнейших вузовских музеев в России». В Благодарственном письме председателя Государственного Совета Республики Коми Надежды Дорофеевой содержатся следующий текст: «Уважаемая Майя Ивановна! Благодарю Вас за достижения в области музейного дела, активную общественную и культурно-просветительскую деятельность».
К своему юбилею М.И.Бурлыкина подготовила к изданию три книги: монографию «Гений рисунка Евгений Трощев» (Сыктывкар, 2019. 216 с.), изданную на средства гранта РФФИ; сборник статей «Сыктывкарский университет в воспоминаниях современников» (Сыктывкар, 2019. 230 с.), подготовленную к 100-летию со дня рождения В.А.Витязевой; монографию «История университетских музеев дореволюционной России» (Сыктывкар, 2019. 265 с.). Эти издания являются иллюстрацией круга научных интересов М.И.Бурлыкиной. По инициативе доктора исторических наук Э.А.Савельевой, которая выступила составителем и автором вступительной статьи, издан биобиблиографический указатель научных трудов М.И.Бурлыкиной, включающий более 1300 публикаций (в т.ч. статьи в различных энциклопедиях). Информация о чествовании представлена на сайте Константина Бадокина https://vk.com/videos39446525С.

Фото Г.Н.Тимофеевой
Автор: mipkk@syktsu.ru на понедельник, мая 13, 2019