Студенческий городок

8 июня 1973 года Сыктывкарский горисполком принял решение о проектировании и строительстве в районе Тентюково нового учебного университетского городка. Планировалось, что Сыктывкарский университет полностью разместится на высоком берегу Вычегды. 31 августа 1979 года, состоялась церемония закладки капсулы с Обращением к потомкам в фундамент будущего здания химико-биологического факультета. 30 декабря 1986 года состоялось официальное открытие нового учебно-лабораторного корпуса. Символический ключ передан студентке Светлане Киселевой — дочери первого проректора по административно-хозяйственной работе В.И.Киселева (1943-1973). В дальнейшем было принято решение о сохранении зданий университета в центральной части города и приостановлении строительства студенческого городка в районе Орбиты. На фото: на строительстве студгородка В.А.Витязева, Б.Я.Брач.

Автор: mipkk@syktsu.ru на пятница, июня 05, 2015