Старт на голосование

Агентством по печати Республики Коми объявлен конкурс на издание социально значимой литературы. От Сыктывкарского университета представлена научно-популярная книга (повесть) М.И.Бурлыкиной «Главный статистик страны Владимир Старовский», посвященная уроженцу села Помоздино, Герою Социалистического Труда, доктору экономических наук, профессору, депутату Верховного Совета СССР от Республики Коми Владимиру Никоновичу Старовскому (1905-1975). Свою трудовую деятельность В.Н.Старовский начал в 14 лет в Усть-Сысольском статбюро и более не изменял своей профессии. После окончания Московского государственного университета он был приглашен для работы в Центральное статистическое управление (ЦУНХУ), в течение 35 лет возглавлял ЦСУ СССР. Владимир Никонович внес большой вклад в развитие республики, помогал многим людям, был чрезвычайно ответственным, порядочным, сердечным человеком, обладал великолепной памятью, прекрасным чувством юмора. Он оказал содействие в создании Сыктывкарского университета, подарил для Научной библиотеки свыше 6 тысяч изданий. Его имя носит одна из улиц Сыктывкара.

Владимир Старовский — студент Московского государственного университета. 1920-е годы

Автор: mipkk@syktsu.ru на вторник, декабря 08, 2015