Становление коми национальной школы: они были первыми

30 января 2020 года в Музее истории Коми пединститута им. Л.А. Жданова состоялось заседание клуба «Родословие», на котором с сообщением о развитии коми национальной школы в 40-60-е гг. выступила Э.Ф. Яливчук. Актуальную и в настоящее время тему Эльвира Фёдоровна рассмотрела через призму деятельности в этой сфере своего отца Ф.Ф. Попова и его ближайшего окружения — П.П. Попова, К.А. Гадельшина и др. Она затронула также вопрос о состоянии коми школы в начале XX в. и в довоенный период. В ходе выступления были продемонстрированы раритетные издания учебников по коми языку и коми литературе из фондов музея им. Л.А.Жданова, а также фотографии из семейного архива Ф.Ф. Попова. В обсуждении доклада приняли участие: сотрудник КРИРО В.М. Грабежова, Л.С. Мороз, В.А. Попов, Н.А. Хохлова.

Текст: Л.П. Кучеренко

Фото: В.А. Попов, М.И. Бурлыкина