«Путешествие по тундре»

В музее истории Коми пединститута им. Л.А. Жданова 11 декабря 2019 г. состоялась встреча студентов-историков II курса со Светланой Андреевной Тюрниной, зав. сектором по связям с общественностью Сыктывдинского Дома народных ремесел «Зарань», которая недавно в составе экспедиции Коми научного центра Академии наук России, совершила поездку по Большеземельской тундре. Цель экспедиции – изучение традиционной культуры и быта оленеводов ненцев и коми. Ее рассказ и представленные фотоснимки поведали студентам о своеобразном мире этих народов. Занятие оленеводством оказало влияние на весь уклад их жизни, в том числе и на семейный.

Встреча вызвала живой интерес студентов, которые задали много вопросов. Своими воспоминаниями о тундре поделилась и директор музея О.Е. Бондаренко.
Автор: mipkk@syktsu.ru на вторник, декабря 17, 2019