Профессор В.Ф.Демьянов — первый декан физмата

Сегодня, 18 августа, день рождения замечательного человека и ученого, первого декана физико-математического факультета СГУ (в 1972 году был создан факультет естественных наук, который в 1973 году разделился на три: физико-математический, химико-биологический, экономический), доктора физико-математических наук, профессора Владимира Федоровича Демьянова (1938-2014). Он приехал в Сыктывкар в 1973 году в рамках договора с Ленинградским государственным университетом, возглавил также кафедру прикладной математики, вернулся в Ленинград летом 1975 года (на фото проректор по учебной и научной работе Б.Я.Брач и В.Ф.Демьянов. Сыктывкар, 1973 год).

Владимир Федорович пригласил в Сыктывкар также своего друга и коллегу Василия Николаевича Малоземова, который в течение 1973/1974 учебного года работал в должности доцента кафедры высшей математики (на современном фото В.Ф.Демьянов и В.Н.Малоземов. СПб, Смольный собор).

Автор: mipkk@syktsu.ru на вторник, августа 18, 2015