Профессору Юрию Новикову было бы 75 лет

В Музее истории просвещения Коми края. Ю.С.Новиков, В.А.Витязева, Н.С.Манова

2 июня 2016 года исполнилось бы 75 лет доктору экономических наук, профессору Юрию Семеновичу Новикову (1941-2010), в 1981-1986 годах проректора по учебной работе Сыктывкарского государственного университета. Юрий Семенович окончил Ленинградский государственный университет, преподавал в Ухтинском индустриальном институте, с 1974 года стал работать в Сыктывкарском государственном университете в должности ассистента. После защиты в 1975 году кандидатской диссертации переведен на должность старшего преподавателя, затем доцента. С 1977 года являлся заместителем декана экономического факультета. В 1981 году назначен проректором по учебной работе. В 1992 году создал и возглавил кафедру менеджмента и маркетинга СГУ. С 1993 года руководил коммерческим банком, с 2001 года — негосударственным вузом Институт управления и международных связей, став его ректором. В 1998 году Юрий Семенович защитил докторскую диссертацию, в 2001 году ему присвоено звание профессора. В 2007 году Ю.С.Новиков вернулся в Сыктывкарский университет на должность профессора кафедры менеджмента. На всех постах проявил себя высококвалифицированным специалистом, всегда стремился к новым вершинам. Достигнув их – устремлялся к следующим.
8 июня 2016 года в корпусе экономических институтов состоятся мероприятия, посвященные памяти Ю.С.Новикова.